Мировые поставки ПК, планшетов и смартфонов в 2018 году увеличатся на 2%

Согласно прогнозам Gartner, мировые поставки ПК, планшетов и смартфонов превысят 2,35 млрд штук в 2018 году, что на 2% процента больше, чем в 2017 году. Это будет самый высокий за год рост с 2015 года.

Утверждение, что мир стал мобильным и полагается исключительно на смартфоны — неверно. «Наш последний онлайн-опрос конечных пользователей показал, что пользователи так же зависят от ПК или планшетов, как и от смартфонов, — сказал Ранджит Атвал, директор по исследованиям в Gartner. — 40% респондентов заявили, что они используют в основном ПК/планшет для определенных ежедневных событий, таких как чтение и запись подробных писем или просмотр видео, в то время как 34% в основном используют смартфон для удобства во время движения».

Ожидается, что продажи традиционных ПК в 2018 году сократятся на 4,4%, в то время как поставки мобильных телефонов увеличатся на 2,4%.

Поставки бизнес-ПК к концу 2017 года вернутся к росту, чему способствовала быстрая замена Windows 10 во многих регионах, особенно в Западной Европе. «Несмотря на то, что цены растут из-за более высоких затрат на компоненты, замена Windows 10 обеспечила стабильность рынка ПК до 2017 года, — сказал Атвал. — Мы полагаем, что рынок ПК (настольные, ноутбуки и ультрамобильные компьютеры) в 2018 году вернется к 0,8-процентному росту».

Этому восходящему тренду способствуют два фактора. На рынок ПК в России положительно повлиял рост экономических перспектив страны, который в 2017 году увеличил расходы на ПК на 5%. Этот рост сохранится до 2018 года. Расходы в основном сосредоточены на настольных ПК, которые дороже по сравнению с мобильными ПК или гибридными устройствами.

Второй фактор — это Китай, где переход на Windows 10 был отложен из-за проблем безопасности и конфиденциальности, что привело к медленным продажам ПК в 2017 году. Однако Microsoft теперь работает с китайским государственным агентством для разработки утвержденной правительством версии. «Возможности Windows 10 могут быть особенно полезны для китайского правительства, которое хочет перейти с настольных компьютеров и ноутбуков на ультрамобильные устройства премиум-класса, — сказал Атвал. — Мы ожидаем, что это развитие положительно повлияет на рынок ПК в 2018 году».

Продажи мобильных телефонов вернутся к росту в годовом исчислении в 2018 году, при этом поставки составят 1,9 млрд штук. Смартфоны составят 86% от общего объема продаж мобильных телефонов в 2018 году, что на 6% больше, чем в 2017 году.

Мы ожидаем, что iPhone от Apple станет драйвером продаж в Северной Америке, Китае и Западной Европе, несмотря на высокую цену. «Учитывая доступность iPhone X в конце ноября, мы ожидаем, что цикл замены iPhone будет более интенсивным в 2018 году, — заявила Роберта Козза, директор по исследованиям в Gartner.

Недостаток компонентов может привести к неспособности удовлетворить спрос на смартфоны в четвертом квартале 2017 года, что также способствует увеличению продаж в 2018 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA