Мировые поставки ноутбуков в 2018-2022 годах будут снижаться

Глобальные поставки ноутбуков в ближайшие пять лет будут иметь отрицательную динамику, CAGR-спад составит 3,2% и к 2022 году отгрузки достигнут 140 млн устройств, поскольку новые потребительские решения, связанные с такими технологиями, как искусственный интеллект, дополненная реальность и гибкие дисплеи, будут подрывать спрос на ноутбуки, пишет Digitimes Research.

В связи с хорошим спросом на бизнес-устройства глобальные поставки ноутбуков в 2017 году увеличатся на 4,6% по сравнению с предыдущим годом и будут восстановлены до уровня более 150 млн штук, после сокращения в течение пяти лет подряд.

В 2018 году рынок бизнес-ноутбуков продолжит рост, а потребительский сегмент, напротив, вступит в новый цикл рецессии, так как темпы продаж игровых ноутбуков и Chromebook снизятся по сравнению с 2017 годом. Соответственно, общие поставки ноутбуков в 2018 году снизят ежегодный рост до 2,7% и достигнут 160 млн штук.

В 2018 году HP и Dell выиграют от ускоренного роста сектора бизнес-ноутбуков. HP будет твердо занимать позицию поставщика № 1 как в сегменте бизнес-рынка, так и в целом по поставкам из-за значительных преимуществ в продуктовых линиях, каналах распределения и цепочках поставок. Приобретение Dell EMC также постепенно окупается ростом продаж на рынке бизнес-ноутбуков, и Dell, вероятно, опубликует самый высокий рост поставок ноутбуков в бизнес-сектор в 2018 году.

Продажи Lenovo немного возрастут в 2018 году. ASUS еще не разработал новые направления деятельности на 2018 год, Apple же будет стимулировать продажи MacBook через стратегию сокращения цен.

Поделиться с друзьями
ASTERA