Мировой рынок корпоративных СХД в 3 квартале сократился на 3,2%

Мировая выручка производителей корпоративных систем хранения данных в третьем квартале 2016 года сократилась на 3,2% в годовом исчислении и составила 8,8 млрд долларов, пишет IDC. Суммарная емкость реализованных за квартал СХД выросла на 33,2% в годовом исчислении — до 44,3 эксабайт за квартал. Выручка ODM-производителей, которые продают товар напрямую гипермасштабируемым центрам обработки данных, выросла на 5,7% в год — до 1,3 млрд долларов. Продажи серверных систем хранения данных снизились на 0,5% в течение квартала и составили 2,1 млрд долларов. Внешние системы хранения остаются крупнейшим сегментом рынка, но и их продажи за год снизились на 6,1%, составив 5,4 млрд долларов.

"Рынок корпоративных систем хранения данных закрыл 3 квартал небольшим спадом, продолжая двигаться привычным курсом, — заявила Лиз Коннер, менеджер по исследованиям Storage Systems. — Расходы на традиционные внешние массивы вновь стали снижаться, а расходы на all-flash-массивы продолжали расти и помогли рынку остаться на плаву. В то же время сам характер гипермасштабируемого бизнеса ведет к тяжелым колебаниям внутри рыночного сегмента, демонстрируя стабильный рост в 3 квартале».

Dell Technologies в 3 квартале заняла первое место на мировом рынке корпоративных систем хранения данных, получив 25,5% рынка, HPE  вышла на второе место с долей 15,5%. NetApp, IBM и Hitachi замкнули пятерку крупнейших поставщиков, захватив 6,6%, 5,9% и 5,7% соответственно. Стоит отметить, что выручка выросла только у Hitachi (на 9,2%), остальные вендоры показали спад. Если принять продажи систем хранения от ODM напрямую клиентам гипермасштабируемых центров обработки данных за одну группу, то они составили 15% рынка за квартал.

 

Поделиться с друзьями
ASTERA