Минюст США подал в суд на Facebook по делу о налогах

Министерство юстиции США обратилось в суд с ходатайством о принуждении компании Facebook к сотрудничеству с налоговыми органами в расследовании о занижении стоимости активов компании для уклонения от налогообложения в США, сообщает телекомпания CNN.


Издание отмечает, что иск касается событий 2010 года, когда Facebook передал своему филиалу в Ирландии право собственности на часть своих активов, включая «базу пользователей, платформу онлайн и нематериальные виды собственности, предназначенные для маркетинга». Налоговая служба США (IRS) также подозревает, что аудиторская компания Ernst & Young могла быть соучастником в незаконной схеме ухода от налогов. По информации телекомпании, налоговики считают, что Ernst & Young возможно занизила стоимость активов на «миллиарды долларов».


IRS неоднократно обращалась в Facebook с просьбой предоставить необходимую финансовую документацию, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения. По словам представителя службы Нины Ву Стоун, только в июне она направила шесть таких запросов, однако Facebook ни один из них не удовлетворил.


Представитель Facebook заявил, что компания ведет бизнес в полном соответствии с законами и правилами, установленными в странах, где она работает.

Поделиться с друзьями
ASTERA