Минобороны Индии переходит с Windows на «клон» Linux Ubuntu ОС Maya OS

Министерство обороны Индии приняло решение о переходе с операционной системы Windows на национальную ОС с названием Maya OS. Это решение было принято в ответ на серию кибератак на важные объекты страны в 2021 году. Новая ОС Maya OS основана на популярном дистрибутиве Linux Ubuntu и разрабатывается с учетом повышенных требований к безопасности.

Минобороны Индии переходит с Windows на «клон» Linux Ubuntu ОС Maya OS

Основная цель миграции на Maya OS заключается в обеспечении большей защиты от киберугроз и вредоносных программ. В частности, операционная система будет использоваться на ПК, подключенных к интернету, в важных правительственных офисах, включая министерства и другие государственные организации. Планируется, что процесс перехода будет завершен до августа 2023 года, а полное замещение Windows на Maya OS состоится к концу того же года.

Maya OS разрабатывается при участии различных государственных структур, таких как Организация оборонных исследований и разработок (DRDO), Центр развития передовых вычислений (C-DAC) и Национальный центр информатики (NIC). Среди особенностей новой ОС — использование специального набора функций безопасности под названием Chakravyuh, который объединяет антивирусную защиту и брандмауэр для обеспечения безопасности и фильтрации сетевых соединений.

Индийские власти видят в создании Maya OS более надежную альтернативу Microsoft Windows, что особенно актуально в контексте растущих киберугроз и вредоносных программ, направленных на критическую инфраструктуру страны. Процесс разработки новой ОС занял шесть месяцев, и она планируется быть ответом на вызовы современной кибербезопасности и обеспечить надежную защиту информационных ресурсов Индии.

Поделиться с друзьями
ASTERA