Минкультуры назвало сумму штрафа за отказ удалить пиратский контент

Минкультуры предлагает разработать законопроект о введении административной ответственности за отказ от удаления нелегального контента, сообщил 26 мая замглавы Минкульта Григорий Ивлиев, выступая на пресс-конференции, посвященной основным направлениям законотворческой деятельности Минкультуры.​


Штраф для юридических лиц может составить до 5 мл​н руб., для физических — до 1 млн руб., уточнил в разговоре с РБК Ивлиев. По его словам, если посредник отказался удалить пиратский контент по просьбе правообладателя, то последний может обратиться в суд и привлечь интернет-посредника к административной ответственности. Под интернет-посредниками понимаются, в первую очередь, владельцы сайтов и провайдеры, операторы в их число не входят.


Законопроект пока находится в стадии разработки, представители Минкультуры планируют обсуждать его с участниками рынка, заявил РБК Ивлиев.


«В настоящее время именно интернет отнимает у творца его продукт и не дает ему возможности получить необходимые средства от своего продукта для продолжения своей творческой деятельности», — ранее передавал слова Григория Ивлиева ТАСС.

Поделиться с друзьями
ASTERA