Минкомсвязь планирует в 2019 году создать единую систему авторизации Wi-Fi

В России может появиться единая система авторизации пользователей Wi-Fi в общественных местах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на план мероприятий на 2017-20 годы по развитию цифровой экономики. По данным издания, техническое проектирование такой системы авторизации начнется в июле 2018 года. Курировать проект будет Министерство связи и массовых коммуникаций.

Собеседники издания в Минкомсвязи пояснили, что единая система авторизации Wi-Fi позволит властям устанавливать личность пользователя, и после этого предоставлять ему права доступа к сети. Эта система будет объединена с государственной Единой системой идентификации и авторизации (ЕСИА), которая используется для авторизации на портале госуслуг. Кроме того, Минкомсвязь начнет разрабатывать поправки к законодательству, которые легализуют систему авторизации Wi-Fi . Работа над ее созданием завершится в июне 2019 года, пояснили источники издания.

В августе Минкомсвязь разработала список информации об интернет-пользователях, которую будут собирать и хранить организаторы распространения информации в интересах спецслужб. В перечень вошли данные, внесенные пользователями интернет-площадок, включая имена, псевдонимы и список родственников.

Поделиться с друзьями
ASTERA