Минфин рассказал об адаптации российской экономики к новым условиям

Россия показала, что она способна адаптироваться к новой ситуации и находить выход из экономических проблем, в отличие от других развивающихся стран. Об этом сказал заместитель министра финансов РФ Дмитрий Орешкин.


Например, у России развитый сектор торговли за пределами нефти и газа, чего нет, к примеру, в Саудовской Аравии, говорит Орешкин. «Кроме того, не в каждой стране власти готовы к адаптации. Так, Бразилия и Россия имеют торговлю за пределами сырьевого сектора. В России власти признают ряд проблем, и адаптируют экономику через денежно-кредитную политику, а Бразилия выбирает другой путь — увеличивает госрасходы, субсидирует процентные ставки, что приводит к большим проблемам. Сейчас у Бразилии дефицит бюджета около 9% ВВП», — говорит Орешкин.


Даже при ценах на нефть $40-50 за баррель отток капитала в России связан с внешними погашениями, напоминает Орешкин. «Пик по оттоку капитала пройден и объем существенно уменьшился, экономические агенты ведут себя спокойно», — констатирует Орешкин.


«Все понимают что ситуация может ухудшиться. Наша задача доказывать что российская экономика способна адаптироваться дальше», — заключил Орешкин.

Поделиться с друзьями
ASTERA