Минэкономразвития предупредило о возросшем риске роста безработицы

Риск роста безработицы в 2016 году усилился, заявил в ходе парламентских слушаний в Госдуме замминистра экономического развития Олег Фомичев.


«В этом году риски достаточно высоки. Если в прошлом году серьезного увеличения безработицы не было, в этом году, безусловно, риски выше», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).


По словам Фомичева, правительству необходимо найти баланс между краткосрочными мерами, направленными на стабилизацию экономики, и мерами, которые должны обеспечить в среднесрочном периоде «выход на устойчивые темпы роста».


По данным еженедельного мониторинга Минтруда, за неделю с 27 января по 3 февраля 2016 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 1,7% и составила 1,016 млн человек.


Ранее ЦБ сообщил, что в начале 2016 года безработица в России продолжит усиливаться.


«В начале 2016 года безработица будет возрастать на фоне дальнейшего замедления экономической активности. В условиях сокращения заработной платы и роста безработицы расходы на конечное потребление домохозяйств в первом квартале 2016 года могут снизиться на 2,2–3,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года», — отмечается в документе ЦБ.

Поделиться с друзьями
ASTERA