«Микрону» освежили флеш-память

Арбитражный суд Москвы 11 мая зарегистрировал иск Silicon Storage Technology (SST, принадлежит американской Microchip Technology) к «НИИМЭ и «Микрон»» на 30,07 млн руб., следует из электронной картотеки. Как пояснил «Ъ» представитель «Микрона» Алексей Дианов, компания подписала с SST лицензионный договор на внедрение технологии создания флеш-памяти 90 нм. По его словам, процесс, начавшийся в 2015 году, подразумевал поэтапное исполнение и оплату, но «Микрон» просрочил платеж по одному из этапов. «Мы в данный момент ведем переговоры по реструктуризации задолженности, потому что это проект важный, нужный, мы хотим его продолжать»,- сказал Алексей Дианов. Иск SST он называет «техническим», выразив сомнение, что «это дело получит продолжение в московском арбитраже». В SST и Microchip не ответили на запрос «Ъ».


В отчетности «НИИМЭ и «Микрон»» за 2014 год упоминается о перспективном проекте совместной с американской компанией разработки флеш-памяти на базе технологии 90 нм. На заводе, в частности, планировалось создавать чипы с увеличенным объемом флеш-памяти для банковских и сим-карт, к документам для идентификации личности, а также разрабатывать и внедрять перспективные изделия в области RFID (радиочастотных меток). Один из топ-менеджеров на рынке микроэлектроники также подтвердил «Ъ», что судебный иск SST вызван отсутствием оплаты по данному проекту.


Задержки внесения платежей «Микроном» связаны с «непростым финансовым состоянием предприятия», считают собеседники «Ъ» на рынке микроэлектроники и источник, близкий к компании. В первом квартале 2016 года выручка «НИИМЭ и «Микрон»» по РСБУ по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилась на 11,4%. Чистый убыток увеличился на 77,4%, до 420,5 млн. «Предприятие продолжает принимать меры по ограничению роста затрат, снижению дебиторской задолженности… и стоимости привлечения заемных средств»,- говорится в его квартальной отчетности. В 2014 году объем российского рынка микроэлектроники составил $2,78 млрд, что на 8% выше, чем в 2013 году, подсчитал Информационно-аналитический центр современной электроники. Рынок микроконтроллеров для смарт-карт и идентификационных документов составляет около $200 млн, оценивает один из топ-менеджеров в отрасли.


На данный момент «Микрон» выпускает чипы 180 нм с памятью по технологии EEPROM, лицензированной у французской STMicroelectronics, говорит Алексей Дианов. Чипы используются в универсальной электронной карте, поставляются во ФГУП «Гознак» для выпуска биометрических паспортов и используются «Микроном» для выпуска более 30 млн банковских карт ежегодно. «Чипы с флеш-памятью на базе технологии 90 нм позволили бы записывать больше информации на карту»,- объясняет собеседник «Ъ» на рынке. Он удивлен фактом подачи иска, поскольку в процессе продажи прав на использование технологии вряд ли возникли заметные убытки. «Возможно, в данной ситуации сыграло роль обострение отношений России и США, и SST нужен повод расторгнуть контракт»,- рассуждает один из топ-менеджеров на рынке микроэлектроники.


В данном деле лицензиар SST не требует расторжения договора, поэтому, скорее всего, спор закончится взысканием с «Микрона» задолженности по лицензионному договору, полагает партнер адвокатского бюро Herbert Smith Freehills Алексей Панич. Однако у лицензиара есть право разорвать договор в случае существенного нарушения обязанности по выплате вознаграждения по лицензионному договору, что, в свою очередь, приведет к невозможности использования предоставленной по договору технологии. «В этом случае произойдет остановка производства, в котором использовалась предоставленная технология»,- отмечает господин Панич.

Поделиться с друзьями
ASTERA