Microsoft и Facebook проложат интернет-кабель через Атлантику

Компании Facebook и Microsoft проложат кабель от восточного побережья США в Испанию, чтобы обеспечить более высокую скорость интернета для своих глобальных сервисов. Стоимость проекта компании не разглашают.


Как утверждается в пресс-релизе Microsoft, кабель под названием MAREA будет самым высокоскоростным на момент прокладки — он будет передавать до 160 терабайт в секунду. Для Facebook, который активно вовлекает пользователей в участие в видеотрансляциях в прямом эфире и во встречи в виртуальной реальности, высокая скорость передачи данных имеет особо важное значение. Microsoft же рассчитывает обеспечить быстрый и беспроблемный доступ к своим облачным сервисам, включая Bing, Office 365, Skype, Xbox Live и Microsoft Azure.


Кабель протяженностью 6,6 тыс. км планируется проложить из города Вирджиния-Бич на юго-востоке штата Вирджиния в испанский город Бильбао, а оттуда — в другие страны Европы, в Африку, на Ближний Восток и в Азию. Маршрут расположен южнее систем трансатлантических кабелей, расположенных в основном в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Прокладка кабеля отдельно от этих систем помогает обеспечить более устойчивое и надежное соединение для пользователей в США, Европе и за ее пределами, поясняет Microsoft.


Работы начнутся в августе 2016 года и завершатся, предположительно, в октябре 2017-го. Обслуживанием кабеля займется «дочка» испанского провайдера Telefónica — компания Telxius, которая будет продавать доступ к нему другим компаниям. Кабель будет совместим с различными видами сетевого оборудования.

Microsoft — один из крупнейших в мире провайдеров облачных сервисов, наряду с IBM (IBM cloud computing), Google (Google Cloud Platform) и Amazon (Amazon Web Services). Ее платформа Azure доступна в 140 странах, поддерживает 10 языков и 24 валюты. Корпорация инвестировала в общей сложности $15 млрд в создание глобальной инфраструктуры центров обработки данных для этой платформы.

Поделиться с друзьями
ASTERA