Microsoft Edge скоро заблокирует Flash-контент по умолчанию

«Гибель» Flash продолжается, и теперь Microsoft замахнулась на устаревший интернет-стандарт. В очередной версии Microsoft Edge будет по умолчанию установлен контент HTML5, если таковой имеется, а Flash будет по умолчанию заблокирован. Пользователям будет предложен выбор: самостоятельно разблокировать и показать скрытый контент или нет, пишет Theverge.

Чтобы упростить ситуацию, Microsoft позволит пользователям исключать из списка заблокированных нужные им сайты, использующие Flash. Кроме того, самые популярные интернет-ресурсы попадут в «белый список», которым позволено транслировать Flash, но до сих пор не сообщается, каких именно сайтов это коснется. Список этот будет со временем сокращаться.

Предварительную версию обновления планируется развернуть на Windows Insiders в ближайшее время, далее Microsoft хочет сделать эту функцию постоянной для Windows 10 Creator, которая выйдет в начале 2017 года.

Этот шаг воспринимается как вполне ожидаемый удар по Adobe Flash, после новостей на прошлой неделе о том, что Google Chrome также собирается блокировать Flash по умолчанию, и после более ранних заявлений Apple и Mozilla о планах защитить свои браузеры от Flash. Даже сама Adobe, в сущности, отказалась от этой технологии. Теперь четыре самых популярных браузера объявили о планах отказаться от Flash, что должно привести к более быстрой и безопасной работе в интернете.
 

Поделиться с друзьями
ASTERA