«МегаФон» купил трех сотовых операторов в Поволжье

Как говорится в поступившем в РБК сообщении сотового оператора "МегаФона", он закрыл сделки по покупке трех "дочек" поволжского мобильного оператора СМАРТС. "МегаФон" получил по 100% "СМАРТС-Ульяновск", "СМАРТС-Саранск" и "СМАРТС-Пенза". Сумма сделки не раскрывается.

В сообщении отмечается, что приобретение позволит "МегаФону" увеличить частотный ресурс в указанных регионах. Каждая компания владеет правами на полосу частот 14,8 МГц в диапазоне 1800 МГц.

По словам гендиректора "МегаФона" Сергея Солдатенкова, сделка позволит "МегаФону" эффективнее и с меньшими затратами развивать сеть LTE в диапазоне 1800 МГц в Поволжье. "?Ранее это было невозможно из-за ограничений частотного ресурса в данных регионах, — объясняет Солдатенков. — За счет расширения полосы частот в диапазоне 1800 МГц мы сможем увеличить скорость мобильного интернета 4G и расширить зону покрытия сети, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для наших клиентов".

Примечательно, что в 2014 году МТС договорилась о покупке семи "дочек" СМАРТС, в том числе тех трех, о покупке которых объявил "МегаФон". Однако сделка сорвалась, поскольку владелец СМАРТС запросил за активы большую сумму, чем договаривались стороны. МТС попыталась взыскать с партнера $35 млн упущенной выгоды в Высшем суде Англии и Уэльса, но в сентябре 2016 года стороны отказались от взаимных претензий.

Поделиться с друзьями
ASTERA