«Мегафон» готов оспорить требование ФАС об отмене роуминга внутри сети в России

Оператор сотовой связи «Мегафон» считает невыполнимым требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за две недели. «Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме… если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке»,— цитирует ТАСС операционного директора «Мегафона» Анну Серебряникову.

Она отметила, что в случае отмены внутрисетевого роуминга «Мегафон» понесет расходы в несколько миллиардов рублей, «которые просто нечем возместить». По ее мнению, другие операторы находятся в такой же ситуации и размышляют подобным образом. При этом о коллективном иске от всех операторов речи не идет.

Госпожа Серебряникова отметила, что двух недель для изменения тарифов на связь внутри сети недостаточно. По ее словам, оператор неоднократно предоставлял в ФАС разъяснения, почему снижение стоимости внутрисетевых звонков в поездках по стране в принципе невозможно. «Нам любят приводить в пример отмену роуминга в Европейском союзе. Но здесь надо помнить, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет, и это был достаточно болезненный процесс»,— заявила он.

Поделиться с друзьями
ASTERA