Медведев выступил за международную структуру для регулирования интернета

Правом регулирования деятельности в интернете могла бы быть наделена существующая или вновь создаваемая международная структура. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, выступая на Всемирной конференции по вопросам интернета в китайском городе Учжэнь, передает «Интерфакс».


«Мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработке глобальной политики в этой области. Мы считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая ООН, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию — Международный союз электросвязи», — сказал Медведев.


По его мнению, в перспективе такой организации могли бы быть предоставлены права по выработке международно-правовых норм и стандартов в области управления интернетом и по обеспечению координации профильных международных структур.

Глава российского правительства назвал очевидным, что в нынешних условиях ни одна страна в мире не может претендовать на роль универсального регулятора интернета. «Здесь нет никакого сложившегося положения дел», — заметил Медведев.


Он подчеркнул, что «интернет и в будущем должен оставаться открытым, глобальным и распределенным ресурсом», добавив: «При этом инструменты государственного регулирования, управления сетью, тем не менее, необходимы».


По его словам, такое регулирование должно соблюсти баланс между свободным доступом к информации и законными требованиями, которые обеспечивают безопасность граждан и их фундаментальные права. Он отметил, что Россия последовательно выступает за равноправный доступ государств к управлению интернетом и за их суверенное право на регулирование ее национальных сегментов.


Говоря о ситуации с интернетом в России, премьер-министр рассказал, что за последний год аудитория интернет-пользователей в стране увеличилась почти до 80 млн человек, что означает, что в настоящее время более половины россиян используют интернет. Он сообщил, что общий объем интернет-экономики России оценивается примерно в 2,2% ВВП страны.

Поделиться с друзьями
ASTERA