MediaTek обнародует прототип чипа 5G к концу года

Ожидается, что MediaTek завершит разработку своего прототипа 5G к концу 2017 года и приступит к испытаниям 5G-решений в 2018 году, сообщает Digitimes, ссылаясь на отраслевые источники.

Решения SoT 5G от MediaTek  будут доступны, когда операторы запустят  услуги мобильной связи 5G, отметил в недавнем интервью Digitimes  главный менеджер отдела беспроводной связи компании. «MediaTek активно участвует в  разработках 3GPP, стремясь внести свой вклад в развитие сетевых продуктов и спецификаций 5G и обеспечить присутствие в коммерциализации услуг мобильной связи 5G», — сказал он.

Ранее в 2017 году MediaTek сообщила, что она объединяется с Nokia для разработки системы мобильной связи следующего поколения с  технологией 5G. Пара будет работать вместе над разработкой стандартно-совместимой предпродажной платформы для новых технологий связи 5G (NR) начиная с 2018 года.

MediaTek в середине 2016 года объявил о своем участии в проекте совместного инновационного центра China Mobile 5G. Ранее в этом году MediaTek также сообщил, что будет сотрудничать с японским NTT DoCoMo в будущем развертывании 5G.

Компания Rival Spreadtrum Communications также планирует запустить  прототипы 5G в 2018 году. Spreadtrum будет сотрудничать с China Mobile и поставщиками телекоммуникационного оборудования, включая Huawei, Ericsson и ZTE для разработки и проведения испытаний технологии 5G.

Недавно генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф отметил, что первые 5G-смартфоны, как ожидается, станут массово  доступными к 2019 году, а не в 2020 года. Сетевые операторы в Японии, Южной Корее и США готовятся к запуску своих услуг 5G в 2019 году.

Qualcomm только что анонсировала свою прототипную систему 5W NR mmWave, которая будет использоваться в предстоящем тестировании на совместимость с 5G NR на базе 3GPP  с поставщиками инфраструктуры и сетевыми операторами начиная со второй половины 2017 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA