Mail.Ru Group представила сервис «Облако для бизнеса»

Mail.Ru Group вывела на рынок корпоративных облаков сервис «Облако для бизнеса», с помощью которого компании могут организовать холодное хранение данных, а также обеспечить к ним удобный доступ для рабочих групп.

На сегодняшний день организациям доступно два сервиса: «Облако для архивов» и «Облако для рабочих групп». Первый позволит бизнесу хранить на мощностях Mail.Ru Group резервные копии нужных файлов — бэкапы, логи, медиаконтент, научные, статистические данные и рабочие архивы. Облако можно подключить к серверам компании по API, то есть как обычный жесткий диск, но с практически безграничным объемом. Все данные хранятся в двух копиях в разных дата-центрах, существует опция автоудаления файлов по истечении определенного времени.

Сервис «Облако для рабочих групп» заменит бизнесу файловый сервер компании. Доступ к сетевому диску можно открыть всем или определенным сотрудникам. Администратор может настроить общие папки, например, под отделы компании, выделять под них квоты по месту и управлять доступом.

«По сравнению с использованием собственной инфраструктуры для хранения данных «Облако для бизнеса» обладает рядом преимуществ: неограниченная масштабируемость, простота администрирования, высокая доступность, возможность уменьшить затраты. Дата-центры Mail.Ru Group расположены на территории России, что обеспечивает минимальный latency, соответствие российскому законодательству и удобство работы с юрлицами», — прокомментировал Егор Ганин, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов подразделения «Почта и портал Mail.Ru».

Оплата осуществляется только за реально используемое пространство — за количество гигабайт в месяц, расчет занимаемого места производится каждый час. В данный момент сервис работает в бета-режиме.

Поделиться с друзьями
ASTERA