Люди проигрывают в технологической гонке

Россия опустилась на две строчки, до 28-го места, в новом рейтинге человеческого потенциала World Economics Forum (WEF). Страны ранжированы по 46 индикаторам в двух группах — они учитывают занятость (с разбивкой по уровню навыков, доле безработных, доступности квалифицированных сотрудников, продолжительности жизни) и образование (доли населения со средним и высшим образованием). У лидеров (Финляндии, Норвегии, Швейцарии) в среднем степень использования потенциала населения составляет около 85% (хотя в группах старше 55 лет лидируют Новая Зеландия и Япония). У России — 77,8% (год назад — 77,5%), при этом выше всего баллы (14-е место) у возрастной группы до 15 лет (53-е место), а также среди молодежи — 15-24 года (в обоих случаях оценивается в первую очередь доступ к образованию и уровень грамотности). Ниже оценки по средней возрастной группе (24-55 лет) и группе 65+ (28-е и 15-е места соответственно). Соседи РФ по рейтингу — Латвия и Казахстан. Китай занял 71-ю строчку, Бразилия — 83-ю, Индия — 105-ю.


В целом по миру примерно треть населения не занята (в группе 24-55 лет 21% неактивен экономически, 5,6% — безработные, в РФ показатель занятых сопоставим — порядка 80% населения, безработица также 5,6%). Традиционная занятость (полный рабочий день) наиболее выражена в Швеции и Германии, доля фрилансеров и собственников бизнеса выше всего в США, Италии и Канаде. На онлайн-платформы (Uber, площадки поиска IT-специалистов, репетиторов и т. п.) пока приходится относительно небольшая доля занятых (0,5% даже в США), но она продолжит расти, к 2020 году на них могут перейти до 40% трудящихся, прогнозируют в WEF. Продолжается и миграция — Греция, Канада и Финляндия теряют сотрудников с востребованными навыками, Австралия, Чили и ОАЭ — наоборот, привлекают.


По числу людей с высшим образованием США, Китай и Индия имеют сопоставимые показатели (66-77 млн, в РФ — 29 млн) — однако выпускников технических специальностей больше всего именно в Китае и Индии (4,6 млн и 2,6 млн человек), для сравнения, в России таковых 561 тыс., в США — 568 тыс. Несмотря на то что средний срок окупаемости роботов сокращается и уже составляет лишь 1,5 года, дефицит инженеров и ученых в ближайшие десять лет составит 50 млн вакансий, ожидают эксперты форума.

Поделиться с друзьями
ASTERA