Luxoft увеличила выручку на 32%

Российская IT-компания Luxoft сообщила о росте выручки на 32%, до $145,8 млн. В США, Британии и Германии доходы компании выросли, а в России — снизились.


В третьем квартале 2014 финансового года, завершившегося 31 декабря, Luxoft выручила $145,8 млн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост выручки составил 31,8%, а без учета курсовых разниц — 41,2%.


Квартальная EBITDA выросла на 56,8%, до $35,6 млн. Рентабельность EBITDA поднялась с 20,5% до 24,4%. IT-компания подтвердила прогнозы годовых финпоказателей. Luxoft ожидает выручку не менее $510 млн (рост 28%) и рентабельность EBITDA в диапазоне 17–19%. Акции Luxoft на Нью-Йоркской фондовой бирже поднялись на 0,6%, капитализация составила $1,4 млрд.


Luxoft занимается созданием программного обеспечения и разработкой IT-решений. Ключевые клиенты компании — Deutsche Bank, UBS, Boeing. Основной акционер Luxoft — IBS Group.

Ключевой сегмент разработки Luxoft — финансовые сервисы — показал 46-процентный рост: компания выручила $96,3 млн. Сегмент автомобильных и транспортных сервисов вырос на 20,3%, до $15,6 млн. Основные клиенты Luxoft находятся в США, Британии, Германии и России. В минувшем квартале выручка в США выросла на 27,3%, до $62,4 млн, в Британии — на 34,3%, до $42,3 млн, а в Германии — на 104%, до $15,2 млн. Россия стала единственным регионом, где выручка Luxoft падала, снизившись с октября по декабрь 2014 года на 17,1%, до $11,2 млн. В этот период рубль вдвое подешевел к доллару и евро. Но девальвация рубля помогла экспортеру софта. «Минувший квартал был крайне прибыльным в контексте ослабления валют, в основном рубля, что серьезно помогло нам нарастить доходы»,- сказал финансовый директор Luxoft Роман Якушкин. По его словам, заработанные на курсовой разнице средства пойдут на инвестиции внутри компании и на сделки M&A.

Выигрыш от девальвации рубля обусловлен тем, что только 7,7% выручки Luxoft приходится на контракты в России, остальные доходы номинированы в валюте, в то же время значительная часть расходов Luxoft — на зарплату сотрудников, аренду недвижимости — рублевая, отмечает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Белов. Снижение курса рубля обеспечило прирост в общей доходности Luxoft примерно на 4%, следует из отчета аналитика Renaissance Capital Дэвида Фергюсона.

Поделиться с друзьями
ASTERA