Лишь четверть компаний СМБ используют облачные решения в своих бизнес-системах

Компании среднего и малого бизнеса неохотно переходят на облачные решения, несмотря на преимущества внедрения подобных технологий. Всего четверть компаний используют облачные решения в своих бизнес-системах. Из них только 19% используют облачные решения в сфере финансового учета, чуть меньше трети (31%) применяют облачные технологии в своих CRM-системах. Исследование провели специалисты из Университета Гринвича, Городского Университета Дублина и Высшей школы менеджмента им. Отто Байсхайма (Германия).

В качестве главной причины неиспользования облачных решений 66% опрошенных назвали опасения, связанные с безопасностью данных. Хотя по мнению экспертов, облачные решения, как правило, предоставляют более высокий уровень защиты, чем тот, который компании малого и среднего бизнеса способны обеспечить своими силами. Кроме того, внедрение облачных решений позволяет оптимизировать бизнес-процессы, одновременно снизив расходы и сэкономив время.

«Проведенное исследование показало, что, несмотря на понимание преимуществ, которые дают облачные технологии, компании не спешат внедрять облачные решения в ключевых бизнес-сферах, особенно это касается финансовых систем и систем управленческого учета. Опасения, связанные с безопасностью данных, небеспочвенны, но преувеличены. Бизнесу еще предстоит осознать все преимущества — безопасность, гибкость и экономию финансовых средств, которые несет внедрение облачных технологий», — прокомментировал Мартин Куин, преподающий управленческий учет в Городском университете Дублина.

Поделиться с друзьями
ASTERA