Лишь 37% сотрудников не используют личную технику для работы

63% сотрудников, занятых в области маркетинга, ИТ, продаж, производства, стали использовать телефоны и планшеты для работы чаще, чем год назад. Еще 32% используют их примерно в том же объеме. Опрос среди 850 офисных работников провела компания Wrike.

При этом тенденция использования личной техники для работы (Bring Your Own Device) по-прежнему актуальна — лишь 37% работают с устройств, выданных компанией.

В первую очередь на мобильные устройства переносится часть работы, связанная с удаленным взаимодействием с коллегами. Основным преимуществом использования телефонов и планшетов в работе люди назвали возможность быть в курсе рабочих вопросов всегда и везде (64%). Из него вытекают и два других часто называемых плюса: быстрые ответы на запросы по работе (55%) и возможность работать откуда угодно (52%).

Главной проблемой респонденты считают неприспособленность телефонов и планшетов для работы, требующей много внимания или написания длинных текстов (72%). Также среди основных препятствий участники опроса отметили сложность использования мобильных приложений по сравнению с десктопом (42%) и неудобство параллельной работы с несколькими приложениями (34%).

Первую десятку самых важных для работы возможностей телефонов и планшетов возглавила функция получения и отправки электронной почты. Для респондентов также важны звонки по работе, поиск в интернете по работе, создание заметок, работа со списками дел, SMS по работе, создание, редактирование и просмотр документов и файлов, использование приложений для управления проектами и совместной работы, общение в мессенджере с коллегами, использование карт и навигаторов.

Поделиться с друзьями
ASTERA