Лишь 18% компаний ждут от управленцев инициативности

Занять должность руководителя — это ли не мечта? О таком пике карьерного роста родители с детства говорят своим детям. Такой стереотип влияет на представление о достижениях и счастье, поэтому подростки с завистью смотрят на тех, кому еще в школе пророчат головокружительную карьеру и называют «прирожденным лидером». Однако лидер не всегда становится руководителем, и на вершине карьерной лестницы далеко не всегда оказываются школьные лидеры. Хороший руководитель может быть плохим оратором и замкнутым человеком, а прирожденный лидер может остаться таковым только в кругу своих друзей.

Различия между лидерством и руководством хорошо описал Уоррен Беннис, один из первых исследователей современного лидерства. В их числе такие утверждения: «Руководитель управляет, лидер изменяет и совершенствует», «Руководитель полагается на контроль, лидер внушает доверие», «Замысел руководителя краткосрочный, у лидера далекие перспективы», «Руководитель принимает текущее положение дел, лидер бросает ему вызов».

Хорошо, если руководство и лидерство идут рука об руку. Вдохновляющий глава компании заряжает свою команду энергией, дает каждому сотруднику почувствовать свою значимость. Тем не менее требования к руководителю работодатели предъявляют вполне земные. Согласно опросу HeadHunter, только 34% компаний ждут от управленцев способности влиять и убеждать, 18% опрошенных ждут инициативности, а на эмоциональный контроль смотрят только 12% компаний. 63% работодателей в числе компетенций, необходимых на руководящих должностях, называют способности планировать и организовывать процесс труда, 60% — принимать решения и инициировать действия, 42% называют способность работать в команде.

«Руководство вообще часто относят к отдельной профессии, неслучайно существует много способов обучиться менеджменту, получить MBA, тем самым развить профессиональные знания и навыки, необходимые руководителю. Руководитель должен уметь планировать деятельность, делегировать задачи, осуществлять контроль, выстраивать коммуникацию, рассчитывать нужные показатели и прочее. Однако выдающиеся руководители развивают в себе и лидерские компетенции: влияние на других людей, убеждение и мотивирование, готовность проявлять высокую активность и сохранять жизненный тонус. Без этих качеств руководитель рискует остаться чисто формальным звеном в коллективе, либо занимать статус экспертного советника — не более», — заявил Виталий Алтухов, ведущий эксперт «Лаборатории «Гуманитарные технологии».

Поделиться с друзьями
ASTERA