Лишь 13% россиян назвали экономическое положение страны хорошим

В ноябре общие оценки жизненной ситуации, политической обстановки, курса развития страны у россиян немного выросли, а оценки экономического положения страны и семьи, а также уровень оптимизма в отношении будущего, напротив, снизились, пишет ВЦИОМ.

26% россиян оценили текущую политическую обстановку как положительную, 18% — как негативную. Доля средних оценок по-прежнему  преобладает (52%). Индекс оценок общего вектора развития страны демонстрирует положительную динамику второй месяц подряд. Уровень удовлетворенности жизнью в последние четыре месяца держится примерно на одном уровне. Доля тех, кого жизнь в целом устраивает, в два раза превышает долю пессимистов (50% против 25%).

Индекс оценок экономического положения страны не смог удержать позитивного настроя августа-сентября, начав постепенно снижаться еще в октябре и в ноябре составив 35 пунктов. 31% россиян считают ситуацию «плохой» или «очень плохой», и только 13% — «хорошей» или «очень хорошей». Снизился и показатель, демонстрирующий, насколько высоко/низко россияне оценивают свое материальное положение. Выше среднего свой материальный достаток оценивают 11%, ниже — 23% соотечественников.

Оптимизм в отношении будущего падает третий месяц подряд. 26% россиян ожидают позитивных перемен, 20% — ухудшения ситуации.

«Даже несмотря на снижение оценок материального благополучия, все основные индексы находятся в положительной зоне. Вместе с тем, по сравнению с ситуацией аналогичного периода 2014-2015 гг. мы наблюдаем спад — это признак того, что анестезирующий «крымский эффект» проходит. Показатель социального оптимизма сегодня находится на минимальной отметке за аналогичные периоды последних семи лет, а индекс оценок экономической ситуации в стране близок к уровням кризисных 2008-2011 лет», — прокомментировала Юлия Баскакова, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ.
 

Поделиться с друзьями
ASTERA