Лидером российского рынка СХД в 3 квартале вновь стала Dell EMC

В 3 квартале 2016 года на российский рынок были поставлены внешние системы хранения данных общим объемом более 164,3 петабайт, совокупная стоимость которых превысила 85,58 млн долларов. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года российский рынок СХД продемонстрировал 3,8-процентный рост в денежном выражении и 35,9-процентный рост емкости в петабайтах, выяснили эксперты IDC.

Лидерами рынка внешних СХД в 3 квартале года стали компании Dell EMC, Hitachi Data Systems, Hewlett Packard Enterprise, IBM и NetApp, которые доминировали на рынке с более чем 86% в денежном выражении. Максимальный рост поставок (44,6%) в денежном выражении по итогам квартала повторно продемонстрировала Dell ЕМС, что позволило компании сохранить лидирующую позицию в том числе и по совокупной поставленной емкости внешних СХД.

«Как и ожидалось ранее, в 3 квартале текущего года общая стоимость решений, построенных без использования флеш-систем, продолжила сокращаться на фоне значительного роста поставок all-flash и гибридных систем по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Однако начавшийся в этом году технологический переход на чипы 3D NAND Flash не окончен и займет еще некоторое время. Во время преобразования производств будет наблюдаться определенный дефицит компонентов и, как следствие, заметный рост отпускных цен на готовые изделия. Основные производители чипов обещают удовлетворить спрос и гармонизировать цены уже в первой половине 2017 года, что будет способствовать дальнейшему росту поставок флеш- и гибридных систем в будущем году», — заявил Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам.

Поделиться с друзьями
ASTERA