LG Display может стать поставщиком для Samsung

LG Display может начать поставки панелей для ЖК-телевизоров компании Samsung Electronics во второй половине 2017 года на фоне продолжающегося дефицита в сегменте крупногабаритных ТВ-панелей, пишет Digitimes со ссылкой на Korea Herald.

В отчете корейского издания указано, что недавно LG Display получила увеличенный заказ на телевизионные панели от Samsung и Хан Санг-Бом, CEO LG Display, предположил, что LG может стать поставщиком для Samsung в начале второй половины года, хотя окончательное решение еще не принято.

Производители ЖК-телевизоров столкнулись с жестким дефицитом панелей уже со второй половины 2016 года, скачки цен на панели в некоторых сегментах достигали более чем 50%. В конце 2016 года производитель крупногабаритных панелей Samsung Display сместил значительную часть своей линии по созданию ЖК-панелей (L7-1) в сторону производства панелей для смартфонов, а Foxconn решила, что Sharp не станет обеспечивать корейского производителя телевизионными панелями.

Увеличение цен на панели заставило производителей телевизоров пересмотреть свои стратегии поставок. Последние несколько лет крупные вендоры, включая Samsung, LG и Sharp, диверсифицировали свои цепочки поставок в сторону увеличения доли производителей панелей из Тайваня и Китая, чтобы сократить средние затраты и предложить более конкурентоспособные цены. Теперь же эти вендоры возвращаются к тому, чтобы большую часть панелей закупать у своих дочерних компаний. Samsung Electronics, LG Electronics, TCL и Sharp прогнозируют резкое увеличение заказов от своих поставщиков панелей, Samsung Display, LG Display, China Star и Sharp (Foxconn) — до 41% от общего объема заказов в 2017 году, по сравнению с 34% в 2016 году.

Samsung намерена расширить закупки панелей у Samsung Display с 32% в 2016 году до 39% в 2017 году, однако поставок может не хватить, поэтому компании, возможно, придется обратиться к LG Display.

Поделиться с друзьями
ASTERA