Курс биткойна приближается к 10 000 долларов

Биткойн растет в цене не по дням, а по часам, стоимость цифровой валюты в течение этого года увеличилась примерно на 900% — с 1000 долларов в начале 2017 года до 9900 долларов на сегодняшний день, пишет ITPro.

Рост курса подпитывался увеличением взаимодействия с хедж-фондами, инвестиционными компаниями и финансовыми институтами, которые начали спекулировать на рынке биткойнов. Ранее в этом месяце Чикагская товарная биржа — крупнейшая в мире фьючерсная биржа — объявила, что начнет предлагать фьючерсы на биткойн в этом году.

Колоссальная ценность биткойна теперь представляет собой большую рыночную капитализацию, чем GE, Disney и IBM, и один биткойн теперь стоит в семь раз больше, чем унция золота. Тем не менее эксперты и аналитики предупреждают, что бум биткойнов может представлять собой огромный пузырь, подобный пузырю dot-com в начале 2000-х. По данным Bloomberg, биткойн теперь в четыре раза дороже, чем акции dot-com в разгаре бума, и в какой-то момент наверняка произойдет коллапс.

В то время как биткойн остается популярным, именно технология, лежащая в основе этого подхода, привлекла наибольшее внимание со стороны технологических компаний. Технология блокчейн, поддерживающая биткойн, также называемая распределенным регистром, использовалась компаниями, включая SAP, IBM и HPE, для управления платежами, цепочками поставок, контрактами и т. д.

Поделиться с друзьями
ASTERA