Кто ждет призыва в армию безработных

Представители страховой, банковской отраслей и сферы управления персоналом больше других опасаются быть уволенными в течение этого года, следует из отчета рекрутингового портала Headhunter. Наименьшим риск сокращения, по оценке самих респондентов, будет для работающих в строительных компаниях, сырьевых отраслях и юристов.


Рейтинг профессий, учитывающий вероятность сокращения их представителей в кризис, был составлен аналитиками рекрутингового портала Headhunter — в исследовании приняли участие 9 тыс. работающих россиян.


На первом месте оказались представители сферы страхования — каждый третий работающий в этой отрасли в ходе опроса заявил, что точно знает о собственном сокращении, и только треть респондентов отметила, что не попадет под увольнение.


Второе место заняли работающие в таких сферах, как управление персоналом (HR-специалисты, рекрутеры, специалисты по компенсациям и льготам, специалисты по кадрам), и занимающие административные должности (секретари, делопроизводители, офис-менеджеры, курьеры, АХО) — среди них в неминуемом сокращении уверен каждый пятый.


Также в группу профессий с наиболее высоким риском увольнения попали сотрудники банковской сферы, включая тех, кто занимается инвестициями и лизингом,- прекращения контрактов ожидает четверть опрошенных. Кроме того, как следует из отчета, значительный риск сокращения существует и для представителей сферы обеспечения безопасности — как физической, так и информационной.

На пятом месте рейтинга, как отмечают аналитики портала, с «умеренными риском сокращения» находятся сотрудники автомобильной отрасли и в целом все представители сфер «продажи» и «логистика». Только 15% из них в ходе опроса заявили о своей уверенности в будущих сокращениях, однако именно в этой отрасли больше всего не обладающих информацией, но очень опасающихся увольнения — практически каждый второй. Незначительным риск сокращения, как следует из рейтинга, оказался для представителей профессиональных сфер маркетинга, рекламы и PR — 41% работающих в этих отраслях отметили, что не будут уволены в течение этого года.


В группу с наиболее низким риском потери работы попали работники сфер гостеприимства, бухгалтерии, IT, строительства и недвижимости. Также довольно уверенно оценивают свои перспективы сотрудники сырьевой отрасли, сфер закупок, медиа, науки и образования, работники медицинской и фармацевтической отраслей. Замыкают рейтинг юристы, работники некоммерческих организаций и топ-менеджеры всех сфер.


«По сравнению с кризисом 2008–2009 годов отраслевая структура увольнений практически не изменилась, однако тогда сотрудников сокращали быстро и в больших объемах, так как у компаний не было стратегий»,- отметил Глеб Лебедев, директор по исследованиям Headhunter. По его словам, в этот раз увольнения будут происходить более плавно и продуманно, и, даже если по объему они достигнут показателей прошлого кризиса (в среднем около 10–15% от численности сотрудников компании), это даст потерявшим работу больше времени для поиска нового места, и напряженность на рынке труда вырастет не так существенно.

«Большинство компаний осторожно подходили к найму сотрудников и расширению штата, поэтому сокращения персонала, скорее всего, будут носить выборочный характер,- согласен Юрий Ефросинин, исполнительный директор рекрутингового агентства Kelly Services.- Учитывая опыт предыдущего кризиса, компании проводят увольнения максимально мягко, не только выплачивая компенсации, но и оплачивая программы аутплейсмента, помощи сотрудникам в поиске новой работы». При этом, по его словам, наибольший риск сокращений сейчас существует в банковской, инвестиционной сферах и сфере недвижимости, кроме того, могут пострадать сотрудники производственной отрасли. Также велика вероятность сокращений в сфере бизнес-услуг и консалтинга, а также сервисных подразделениях — как правило, оптимизацию численности персонала всегда начинают с департаментов, которые не приносят прибыль, а только тратят бюджет (к примеру, подразделения по маркетингу, рекламе, обучению, кадровые, юридические отделы).


«Если говорить о кризисе 2008 года, то в тот период в первую очередь пострадали такие сегменты, как страховой рынок, автомобильная промышленность и девелопмент»,- заметила Марина Тарнопольская, управляющий партнер рекрутинговой компании «Агентство «Контакт»». Сейчас же, считает она, наиболее нестабильно будут чувствовать себя представители таких сегментов, как рынок девелопмента и строительства, FMCG-отрасли (товары повседневного спроса) и банковского сектора.

Поделиться с друзьями
ASTERA