Крупнейшие технологические игроки Рунета приняли участие в форуме «РИФ+КИБ 2017»

Завершился 21-й форум "РИФ+КИБ". Мероприятие объединило на одной площадке конференцию, выставку и множество внепрограммных событий. За три дня форум посетили больше 8000 участников, состоялось больше 100 параллельных секций, где своим опытом и кейсами поделились больше 250 докладчиков из ведущих российских интернет-компаний и органов власти. На этом "РИФ+КИБ" было сразу два открытия: индустриальное 19 апреля и с участием представителей государственной власти 20 апреля, где ключевые персоны российского интернета отчитались о развитии цифровой экономики Рунета и рассказали о самых главных трендах ИТ-мира.

Среди топ-компаний участие в форуме приняли такие крупнейшие технологические игроки Рунета, как «Яндекс», «Ростелеком», Mail.Ru Group, «Максима Телеком», «Риалвеб», Rambler&Co, «1C-Битрикс», «Сбербанк», РБК, «Тинькофф Банк», RuCenter, «Агентство инноваций города Москвы» и другие. Ключевыми спикерами мероприятия стали Николай Никифоров (Минкомсвязь России), Леонид Левин (Государтственная Дума РФ), Герман Клименко (Администрация Президента РФ), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Doron Avni (GOOGLE), Кирилл Вараламов (ФРИИ) и другие.

Одним из главных докладов РИФ+КИБ стало выступление директора РАЭК Сергея Плуготаренко, посвященное результатам исследования о цифровой и мобильной экономики России. Он отметил, что с этого года предпринята попытка говорить о тех рынках, где добавленная стоимость товаров и услуг создается именно благодаря цифровым технологиям. В целом, тема актуальных трендов в цифровой экономике стала одной из главных для обсуждения на форуме. Для проведения такого исследования РАЭК при поддержке Google заключил партнерство с компанией OC&C Consulting, обладающей опытом проведения аналогичных исследований на развивающихся рынках.

В холле главного корпуса разместилась выставка "РИФ+КИБ 2017", где экспонентами стали 50 российских компаний, а участники рынка могли продемонстрировать новые услуги, решения и разработки, наладить деловые контакты.

На территории выставки все три дня работали медиа-центр и пресс-центр, где компания Megogo вела прямой эфир на весь мир на протяжении трех дней, а также проводила интервью с ключевыми спикерами форума в полноценной выездной телевизионной студии.

Одну из главных ИТ-тем — проблемы рынка e-commerce в связи с изменениями в законодательстве — эксперты отрасли обсудили внутри обособленной секции «E-commerce и онлайн-кассы. Новая эра».

Тематическая линейка UpStart в этом году стала площадкой, где встретились идеи, эксперты и капитал. На серии митапов предприниматели получили возможность провести питч-сессии, встретиться с инвесторами и личными менторами на площадке Deworkacy Open Air.

Еще одним тематическим событием форума стала конференция Buduguru — информационный гид по карьере в ИТ, созданный с целью помочь молодым людям сориентироваться в актуальных специальностях будущего, понять, какие ИТ-профессии изменят мир. Специальными мероприятиями конференции стали открытый урок «Путь к мечте», лекции и мастер-классы.

В рамках "Программы+" на форуме проходили конкурсы, розыгрыши, квесты и акции от партнеров форума. Так, Kaspersky Lab организовала настоящий турнир по шахматам и сеансы одновременной игры с чемпионом мира по шахматам среди юниоров Михаилом Антиповым. «Ваш досуг» провел чемпионат по бамперболу, «Чемпионат» — турнир по боулингу, а самым главным спортивным событие стал «Весенний ИТ-забег», традиционное соревнование второго дня, которое в 8 утра собирает самых активных. Первое место занял Сергей Скляров, который пробежал 5 километров за 19 минут 46 секунд.

Поделиться с друзьями
ASTERA