Крайняя бедность в мире близка к краю

Всемирный банк (ВБ) вчера опубликовал доклад, посвященный состоянию и динамике крайней бедности в мире. Согласно его прогнозу, в 2015 году впервые в истории человечества этот показатель достигнет однозначной величины — 9,6%. «Это самая лучшая новость в мире сегодня — прогнозы показывают, что мы являемся первым поколением в истории человечества, которое может положить конец крайней форме бедности»,- заявил президент банка Джим Ен Ким.

Напомним, в 2000 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию тысячелетия ООН, одной из целей которой было сокращение уровня крайней бедности вдвое к 2015 году (позже цель была скорректирована — по отношению к 1990 году, а не к 2000-му). Показатель крайней бедности постоянно увеличивался — с доходов $1 в день в 2000 году по паритету покупательной способности (ППС) до $1,9 по ППС 2011 года в 2015-м. О последнем увеличении с $1,25 в день по ППС 2005 года до текущего уровня ВБ объявил 4 октября, объясняя это ростом мировой инфляции. В конце сентября 2015 года ООН отчиталась, что цель даже перевыполнена: число крайне бедных сократилось с 1,9 млрд в 1990 году до 836 млн человек в 2014-м и в 2015 году (по прогнозу) — до 702 млн человек.


Эффективно бороться с нищетой позволил быстрый экономический рост (особенно в странах Африки к югу от Сахары и Восточной Азии), а точнее, инвестиции в расширение охвата и повышения качества образования, здравоохранения, санитарии и защиты малоимущих и уязвимых групп населения от рисков безработицы, голода, болезней, засухи и других бедствий, уточняется в докладе. Между тем обеспокоенность авторов исследования все же вызывает увеличение концентрации глобальной бедности в государствах Африки к югу от Сахары. «Регион в целом отстает от остального мира по темпам снижения бедности. Быстрый рост населения остается ключевым фактором замедления прогресса во многих странах»,- отмечают экономисты ВБ.

Россия в докладе отдельно не рассматривается, а доля нищих в странах Европы и Центральной Азии, согласно прогнозу ВБ, снизится с 12 млн в 2012 году до 4,4 млн человек в 2015-м. Отметим, однако, что методология оценки уровня крайней бедности ВБ и Росстата РФ заметно отличается. В России нищими считаются те, чьи доходы составляют до половины месячного прожиточного минимума (10 тыс. руб. во втором квартале 2015 года). Согласно последним оценкам российского офиса ВБ, показатель крайней бедности в России (менее $5 в день по ППС 2005 года, что близко к границе значений, установленных Росстатом) в последние 15 лет устойчиво снижался, достигнув 5% населения (7,3 млн человек) в 2014 году. Впрочем, в 2015 году по ППС он увеличится на 1-1,5 процентного пункта, до 6-6,5%, и продолжит расти в 2016-м, подсчитал Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. В абсолютных величинах это 9,5 млн человек, или 3 млн семей, уточняет он.


Новой стратегией дальнейшего искоренения крайней бедности в мире экономисты ВБ определяют увеличение инвестиций в природный капитал и здоровье экосистем, от которых часто зависит благосостояние людей в наименее развитых странах (в сентябре 2015 года ООН сменила «Цели развития тысячелетия» на «Цели устойчивого развития»). В России же с проблемой помогут справиться социально ориентированные НКО и религиозные организации, считает Игорь Поляков.

Поделиться с друзьями
ASTERA