Коронавирус разрушает нервные оболочки структур головного мозга — ученые

яжелое течение заболевания не является прогностическим фактором для конкретных осложнений, и они могут развиваться у пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме. Эти результаты могут быть полезны для разработки методов диагностики и стратегий реабилитации пациентов с осложнениями после коронавируса.

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) обнаружили, что коронавирус COVID-19 может разрушать вещество, которое защищает нервные оболочки головного мозга человека, передают «РИА Новости».

Это может привести к различным осложнениям, включая постковидную депрессию. Исследователи изучают связь между осложнениями после перенесенного коронавируса и изменением качества и количества миелина — вещества, которое защищает нервные волокна головного мозга и влияет на прохождение импульсов между нейронами.

Проект, поддерживаемый грантом Российского научного фонда, рассчитан на три года и может помочь в разработке методических рекомендаций для диагностики последствий коронавируса и стратегии реабилитации пациентов.

Для исследований были собраны группы людей, включая тех, кто не болел коронавирусом, тех, кто перенес его бессимптомно, а также пациентов с разными степенями тяжести болезни.

Ученые использовали специальную технологию МРТ для изучения изменений в миелиновых оболочках нервных волокон головного мозга и их связи с неврологическими и когнитивными осложнениями, а также с постковидной депрессией.

Результаты исследования показали, что чем тяжелее было течение COVID-19 у пациента, тем больше было снижение количества миелина.

Снижение плотности миелина было особенно выражено у пациентов с постковидной депрессией, особенно в гиппокампе и миндалевидном теле, которые играют важную роль в формировании эмоций и памяти.

У людей с постковидной депрессией также было нарушение миелина в структурах мозга, отвечающих за быструю обработку информации через зрительный анализатор.

 

Поделиться с друзьями
ASTERA