Контрактные цены на DRAM в ноябре выросли до 18 долларов

Спотовые и контрактные цены на модули памяти DRAM для ПК в октябре и ноябре выросли — средняя контрактная цена самых распространенных модулей емкостью 4 Гб увеличилась примерно на 2,9% последовательно и составила в ноябре 18 долларов, пишет Digitimes со ссылкой на данные DRAMeXchange.

На спотовом рынке цены на 4-гигабайтный модуль DDR3 и DDR4 в среднем составили 2,6 и 2,53 доллара соответственно, что выше на 6% и 2, чем в октябре. «Общее состояние рынка DRAM для ПК в ноябре позволяет предположить, что тенденция к росту цен будет продолжаться», — отметили эксперты DRAMeXchange.

Цены на DRAM продолжают расти в четвертом квартале благодаря продолжающемуся высокому спросу на различные DRAM-продукты и постоянное пополнение запасов производителя конечных устройств в рамках подготовки к предстоящему лунному Новому году. Контрактные цены на DRAM будут расти и в первом квартале 2017 года, и средняя цена модулей 4 Гб DRAM, по прогнозам, к концу квартала превысит 20 долларов.

Ожидается, что в 2017 году поставщики систем нарастят объемы предустанавливаемой памяти в своих продуктах, и основным стандартом станут модули емкостью 8 Гб, что тоже положительно отразится на рынке DRAM.

Поделиться с друзьями
ASTERA