Компаниям следует более внимательно относиться к защите данных от инсайдеров

48% угроз безопасности бизнесу связаны с деятельностью инсайдеров. Вместе с тем некоторые компании до сих пор пребывают в уверенности, что их эта тревожная статистика не коснется. Аналитический центр Falcongaze подготовил список признаков, заметив которые, компаниям стоит озаботиться вопросом защиты от утечек данных.


Во-первых, потенциальной угрозой для конфиденциальных данных является отсутствие корпоративной политики безопасности и режима коммерческой тайны. Политика позволит всем сотрудникам четко уяснить принципы и действия, обеспечивающие информационную безопасность в организации, а режим коммерческой тайны обеспечит функционирование этой политики в правовом поле. Создание проработанной политики безопасности — это переход от слов, зависших в воздухе, к задокументированным правилам и принципам.


Во-вторых, в связи с продолжительными кризисными явлениями в последнее время в компаниях возросла ротация кадров. Другая проблема по той же причине — массовые сокращения. В таких условиях вероятность утечки данных возрастает в разы. Работники, недовольные увольнением, могут унести с собой конфиденциальную информацию, да и в целом текучка кадров отрицательно складывается на мотивации сотрудников. Компании решают эту проблему разными способами: контролируют деятельность увольняющихся и пониженных в должности сотрудников с помощью специализированного ПО, проводят разъяснительные работы с персоналом: важно напомнить работнику о подписанном соглашении о неразглашении коммерческой тайны, а также об ответственности, которую он понесет в случае нарушения обязательств и разглашения конфиденциальной информации.

В-третьих, утечка данных возможна при бесконтрольном пользовании мессенджерами, электронной почтой и социальными сетями. Если еще 10 лет назад работа в интернете была прерогативой людей в большинстве своем подкованных, а возможностей утечек в нем было на порядок меньше, то теперь угрозы в онлайн-пространстве стали куда более изощренными, а работники — все менее к ним подготовленными. Почта и мессенджеры являются одними из основных каналов утечек данных, поэтому оставлять их неконтролируемыми — это все равно, что оставить без присмотра машину с включенным зажиганием.


Также фактором риска является наличие в компании сотрудников, проводящих много времени на деловых встречах с клиентами и партнерами и часто отправляющихся в командировки. Работники нередко берут в деловые поездки корпоративные ноутбуки для проведения презентаций и использования в иных рабочих целях. Нередко такие поездки оборачиваются утечками информации с серьезными последствиями. Важно контролировать деятельность сотрудников, находящихся за пределами компании, при помощи специализированного ПО, работающего в автономном режиме. При наличии такого ПО на протяжении всей деловой поездки информация обо всех действиях сотрудника на ноутбуке помещается в резервное хранилище. При подключении ноутбука к сети офицер безопасности компании имеет возможность получить полноценные сведения о том, не была ли нарушена корпоративная политика безопасности — например, в случае, если сотрудник в поездке отправлял конфиденциальные документы на USB-носитель, а политикой это запрещено.


И последнее — очень важно ограничивать доступ к определенной информации для сотрудников, чья непосредственная работа с ней не связана, и контролировать документооборот в компании, пресекая попадание конфиденциальных сведений «не в те руки». Часто руководители не задумываются, насколько ценными могут быть те или иные данные, в то время как доступ к ним имеют все. Определившись с перечнем действительно важной и чувствительной информации и разграничив права доступа, следует вводить режим коммерческой тайны — это единственный действенный способ обеспечить конфиденциальность и, в случае чего, наказать виновных.

Поделиться с друзьями
ASTERA