Компания OpenAI рассматривает покупку браузера Chrome от Google

Компания OpenAI может рассмотреть возможность покупки браузера Chrome, если Google будет вынуждена продать его в рамках борьбы с антиконкурентной практикой на рынке поиска. Об этом сообщил руководитель продукта ChatGPT Ник Терли на судебном слушании, посвященном нарушениям антимонопольного законодательства Google, сообщает The Information.

Министерство юстиции США настаивает на том, чтобы Google продала Chrome после того, как выиграло антимонопольный иск против компании в прошлом году. Суд постановил, что Google обладает незаконной монополией на рынке поиска, и теперь судья решает, какие меры будут применены для устранения нарушений. Одной из возможных санкций является продажа Chrome, что откроет доступ конкурентам к этому ключевому активу.

DoJ также указывает на OpenAI как на компанию, чье развитие ограничивается доминированием Google в поиске. Например, в прошлом году OpenAI запросила у Google доступ к данным поиска для улучшения своего проекта SearchGPT, но получила отказ. Если Google будет вынуждена продать Chrome, компания также может быть обязана предоставить конкурентам доступ к своим данным поиска, что ускорит развитие таких продуктов, как ChatGPT.

Помимо продажи Chrome, Google, вероятно, придется отказаться от соглашений с Apple и другими компаниями, которые обеспечивают ей преимущество в поиске. Например, Google ежегодно платит Apple миллиарды долларов за то, чтобы быть поисковой системой по умолчанию в Safari.

Министерство юстиции также предлагает Google отказаться от Android, но только в случае, если другие меры не смогут предотвратить злоупотребление операционной системой или обход антимонопольных требований.

В своих показаниях Терли также отметил, что OpenAI предложила Apple выплатить часть дохода от интеграции ChatGPT в Siri, однако неизвестно, приняла ли Apple эту предложение.

Ранее «Астера» сообщала, что эксперты рекомендовали пять подешевевших флагманов для покупки в 2025 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA