Компания EHang Holdings из Китая открыла продажи своих аэротакси

Компания EHang Holdings, китайский разработчик платформ для беспилотников, начала продавать свои воздушные такси. Первый экземпляр доступен для покупки на маркетплейсе Taobao по цене 332 тысяч долларов по информации, предоставленной Reuters.

В начале недели один из пользователей уже сделал бронь на это устройство. Представители компании отметили, что после оплаты аэротакси будут доставлены новому владельцу в течение 30 дней.

В 2023 году Китайское управление гражданской авиации выдало сертификат летной годности аэротакси EHang EH216-S, которое способно осуществлять вертикальные взлеты и посадки.

Эксплуатацией устройства будет заниматься удаленный оператор. Хотя аэротакси может летать в автономном режиме, оператор в случае необходимости сможет взять на себя управление им.

Грузоподъемность этого воздушного средства составляет 220 килограммов, а максимальная дальность полета составляет 35 километров при скорости 135 километров в час.

Ранее было заявлено Агентством экономических новостей, что летающие такси могут начать эксплуатацию в ОАЭ уже в 2026 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA