Компания Apple намерена напрямую у добывающих компаний покупать кобальт

Через несколько лет кобальт может стать очень дорогим ископаемым и уже сейчас он начал расти в цене. Этот химический элемент используется во всех современных аккумуляторах, которые устанавливаются в гаджеты и электрокары, но ситуация оказалась таковой, что его запасы очень ограничены. В связи с последними событиями компания Apple решила покупать столь драгоценный материал непосредственно у добывающих компаний, а не у перекупщиков.

Как удалось узнать Bloomberg, «купертиновская» компания сейчас ведет переговоры о покупке нескольких тысяч тонн кобальта в течении нескольких лет.

Прямые закупки позволят сократить затраты на производство i-гаджетов. Стоит отметить, что причина подорожания кобальта кроется не только в высоком спросе на него, но также и в его дефиците.

Приблизительно общие запасы этого металла 6 миллионов тонн, но его потребности в будущем будут только расти.

Самые большие месторождения этого дефицитного металла в Демократической Республике Конго. Там сосредоточено 3,4 миллиона тонн кобальта, но в связи с ситуацией в Республике добыча его очень сильно затруднена и это уже начинает влиять на цену кобальта.

Недавно «АСТЕРА» сообщала, что компания Samsung будет перерабатывать старые телефоны и извлекать из них кобальт.

Поделиться с друзьями
ASTERA