Компании пренебрегают кибербезопасностью из-за нехватки ИТ-ресурсов

Из-за отсутствия ИТ-ресурсов британские компании не в состоянии защитить себя от угроз кибератак и утечек данных, пишет Computerweekly со ссылкой на исследование Office Depot. Из 500 ИТ-менеджеров крупных предприятий Великобритании 74% считают, что их компания делает недостаточно для обеспечения кибербезопасности и защиты данных, а 81% ответили, что для решения этих проблем нужно больше времени и ресурсов.

ИТ-менеджеры заявили, что, в среднем, свыше трети их времени уходит на работу с аппаратными и программными вопросами низкого уровня, такими как установка оборудования, восстановление документов и устранение неисправностей, а на более сложные задачи, такие как безопасность данных, остается недостаточно времени.

Распределение этих низкоуровневых задач на старших ИТ-специалистов обходится компаниям, в общей сложности, более чем в 4,2 млрд фунтов стерлингов в год, которые можно было потратить на урегулирование основных бизнес-рисков, если бы ресурсами лучше управляли.

«Расширение прав и возможностей старших ИТ-специалистов для решения сложных проблем, связанных с кибербезопасностью и законами о защите данных, должно быть приоритетом для компаний, — заявил Роб Джонс, глава управления службы печати в Office Depot. — Делегирование и аутсорсинг таких низкоуровневых задач, как управление функцией печати или аппаратным обеспечением компании, позволят освободить время для урегулирования этих рисков квалифицированными ИТ-специалистами».

Поделиться с друзьями
ASTERA