«Код безопасности» раскрыл Secret защиты iOS- и Android-устройств

Компания «Код безопасности» выпустила решение Secret MDM для управления корпоративной мобильностью и защиты данных на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. Защитное средство позволит заказчикам расширить возможности обеспечения безопасности на конечных устройствах, добавив к ним смартфоны и планшеты.

По данным проведенного «Кодом безопасности» исследования корпоративной мобильности, пользователи недостаточно ответственно относятся к защите хранящихся и передаваемых с помощью девайсов корпоративных данных, что делает мобильное устройство уязвимым для злоумышленников. 48% менеджеров сохраняют рабочую информацию на мобильных, но при этом на них не настроены политики безопасности, а на каждом третьем устройстве не установлен пароль на вход. В результате информацию могут легко перехватить злоумышленники, что приведет к потере конфиденциальных данных.

Secret MDM призвано решить перечисленные проблемы, позволяя централизованно устанавливать политики безопасности на десятки тысяч смартфонов или планшетов и контролировать состояние их защищенности. В случае кражи или потери устройства можно по команде администратора заблокировать его, удалить приложения с данными или полностью их затереть. Также Secret MDM способен отобразить последние координаты устройства. Преимуществом Secret MDM является отсутствие необходимости постоянного соединения устройства с MDM-сервером: политики безопасности продолжают действовать даже при отключении от интернета.

«Мы создавали Secret MDM, руководствуясь потребностью бизнеса одновременно обеспечивать защиту и удобное управление мобильными устройствами и приложениями, которые сотрудники используют для получения корпоративной почты или подключения к ИТ-сервисам. В результате удалось реализовать продукт, который подходит для организаций различного масштаба: для небольших компаний у нас есть сервис в облаке, для крупных — реализована поддержка управления десятками тысяч устройств как по модели SaaS, так и посредством развертывания продукта в собственной инфраструктуре», — прокомментировал Валентин Гребенев, директор по технологическому развитию компании «Код безопасности».

«Мы рассматриваем Secret MDM как платформу для распространения корпоративных сервисов на мобильные устройства, реализованную в защищенном исполнении. В числе таких сервисов могут быть доступ к корпоративным ресурсам, электронной почте, порталу, SIP-телефонии и др. В будущем мы видим Secret MDM в единой концепции с защитой рабочих станций и будем это реализовывать. «Код безопасности» предоставляет подход, позволяющий справиться с ключевой проблемой BYOD, ликвидировать основное препятствие для использования корпоративной мобильности — это недоверие пользователя к включению личного устройства в корпоративную среду. Применение Secret MDM решает эту задачу: с одной стороны, мы расширяем функциональность применения мобильных устройств для рабочих задач, с другой — даем Enterprise-сегменту инструменты для централизованного мониторинга и управления, при этом сохраняя приватность личных данных пользователей», — рассказал Андрей Голов, генеральный директор компании «Код безопасности».

Поделиться с друзьями
ASTERA