Китайский банк выдаст «Мегафону» 600 млн $

Соглашение о привлечении средств от банка CDB «МегаФон» подписал во время встречи президента Владимира Путина и президента Китая Си Цзиньпина, которая состоялась в Китае. «МегаФон» планирует направить финансирование CDB на закупку телекоммуникационного оборудования и услуг у компании одного из крупнейших поставщиков Huawei. Кроме того, банк впервые предоставит оператору средства на рефинансирование части существующей задолженности «МегаФона». Чистый долг «МегаФона» составляет 113,5 млрд руб. по состоянию на 30 июня 2015 года, сообщили в компании. Основная часть долговых обязательств оператора приходится на кредиты сроком на три года и более.


По словам финдиректора оператора Геворка Вермишяна, финансовая поддержка CDB позволит «МегаФону» «эффективно управлять рефинансированием и контролировать риски, связанные с колебаниями курсов валют». «Несмотря на то, что доступ к капиталу на финансовых рынках существенно ограничен, «МегаФон» подтверждает репутацию надежного и ответственного корпоративного заемщика», — заявил Вермишян.


«Мегафон» сотрудничает с CDB в течение 10 лет. Общая сумма кредитных соглашений, подписанных между оператором и китайским банком превышает $2,4 млрд. Первое соглашение на сумму $51 млн компании подписали еще в 2005 году. Сейчас «Мегафону» доступны более $500 млн по двум ранее выданным кредитным линиям CDB для финансирования закупок оборудования Huawei.


Оператор также сотрудничает с финским экспортным агентством Finnvera для финансирования покупок оборудования, программного обеспечения и услуг Nokia Solutions and Networks, которая является одним из крупнейших производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи во всем мире. В июле 2015 года Finnvera и Unicredit Bank Austria AG открыли «МегаФону» кредитную линию на €150 млн.


С китайской Huawei «МегаФон» работает с 2003 года. Тогда оператор стал первым среди конкурентов использовать оборудование этой марки. В 2014 году «МегаФон» и Huawei подписали контракт на поставку оборудования радиосети сроком на семь лет. Huawei является одним из крупнейших поставщиков оборудования для «МегаФона», в том числе одним из основных поставщиков для проекта строительства сетей LTE-Advanced (технологии передачи данных, скорость которой превышает LTE).​

Поделиться с друзьями
ASTERA