Китай построил первую коммерческую квантовую коммуникационную линию

Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщило, что в стране построена первая коммерческая квантовая коммуникационная линия. Ее протяженность составляет 260 км, она связывает между собой Шанхай и Ханчжоу. Стоимость строительства составила $25 млн.

В Hangzhou Shenzhou Quantum Communication Technology Co, которая реализовывала проект, рассказали, что «линия использует протоны, которые невозможно разделить, для передачи информации».

«Квантовое состояние этих протонов нельзя клонировать. Таким образом, нет никакой возможности прослушивать линию»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения CCTV. По словам представителя компании, сейчас предпринимаются попытки подключить к сети местные власти, банки и предприятия.

В конце 2016 года сообщалось, что в 2015 году Китай подал миллион заявок на выдачу патентов, защиту торговой марки и промышленного дизайна. Большая часть китайских заявок была сделана в области электрической инженерии, куда входят и телекоммуникации, на втором месте по популярности заявки на патенты в области компьютерных технологий и полупроводников, на третьем — измерительные инструменты и медицинские технологии.

Поделиться с друзьями
ASTERA