Кибермошенники все активнее атакуют малый бизнес

В 2015 году предприятия СМБ оценили финансовый ущерб от серьезного киберинцидента в 893 тыс. рублей — в эту сумму входят оплата услуг привлеченных специалистов для устранения последствий, упущенные бизнес-возможности и убытки, вызванные простоем, выяснили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом от простоя и упущенных бизнес-возможностей считают себя пострадавшими около трети компаний, а к услугам специалистов со стороны пришлось прибегнуть 86% организаций. Траты на эти услуги компании оценили примерно в 282 тыс. рублей. Упущенная прибыль, по мнению респондентов, достигает 517 тыс. рублей. Кроме того, в результате киберинцидента бизнес несет репутационные потери. Ущерб от удара по имиджу малый бизнес оценил в 188 тыс. рублей. Для сравнения, защита от киберугроз для небольшой компании обходится в менее чем 20 тыс. рублей в год. Высокая стоимость одного инцидента кибербезопасности объясняется в частности тем, что злоумышленники в результате успешной атаки получают доступ к важной рабочей информации: в 41% компаний это были внутренние операционные данные.

Как показало исследование «Лаборатории Касперского», 96% организаций как минимум раз в течение года подвергались внешним угрозам, и 85% испытывали действие внутренних угроз, связанных с уязвимостями в ПО, риском потери устройств и неосторожными действиями сотрудников.

«СМБ-компании сегодня испытывают трудные времена. Им не только сложно предвидеть, что ждет их в будущем, как будет развиваться макроэкономическая ситуация и смогут ли они рассчитывать на поддержку государства, но и приходится тщательно обдумывать инвестиции и заботиться о каждом аспекте, который может повлиять на прибыль и репутацию. При этом практически каждая небольшая компания регулярно становится жертвой киберинцидентов, которые ведут к серьезным финансовым потрясениям. Мы рекомендуем внимательно относиться к вопросам информационной безопасности, чтобы не потерять прибыль, которая сегодня и так достается с большим трудом, тем более что потенциальные потери в десятки раз превышают стоимость защитных решений», — отметил Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии..

Поделиться с друзьями
ASTERA