Каждый третий россиянин не одобряет «черную» и «серую» схемы выплат заработной платы

Каждый третий россиянин не одобряет «черную» и «серую» схемы выплат заработной платы. А вот 44% опрошенных Superjob готовы получать зарплату в конверте. Среди них и те, кто молча негодует, и те, кто одобряет подобный способ оплаты труда: «Я уже работаю на «серой» зарплате и вполне довольна выбором, вопреки мнению о том, что это бесперспективно». 23% респондентов отметили, что все зависит от размеров зарплаты и соотношения «черного» и «белого».


Любопытно, что число россиян, готовых получать жалование нелегально, с 2009 года снизилось на 16% (тогда их было 60%). Противников «черной» и «серой» зарплаты больше всего было в прошлом году (34%). Сегодня возросло число респондентов, затруднившихся определить свое отношение к подобным схемам оплаты труда (в 2014 году — 18%, в 2015 — 23%).


Мужчины значительно чаще женщин готовы получать зарплату в конверте (52% против 36%). Среди представительниц прекрасного пола больше всего противниц «черных» зарплат (38%). Не одобряют подобную схему оплаты труда россияне старше 45 лет (37%).

Поделиться с друзьями
ASTERA