Каждый пятый российский пользователь заклеивает веб-камеру ноутбука изолентой

39% российских интернет-пользователей убеждены, что хакеры могут взломать веб-камеру их ноутбука, еще 20% косвенно подтвердили серьезность угрозы — во избежание хакерских атак они уже заклеили камеры изолентой, выяснили эксперты ESET, опросив 2200 подписчиков официальных групп ESET Russia в соцсетях и пользователей портала «Мы ESET».

18% респондентов не отрицают, что хакеры способны получить удаленный доступ к веб-камере, но уверены в эффективности своего антивирусного ПО. 13% опрошенных беспечно полагают, что взлом веб-камеры угрожает разве что знаменитостям, а «простым смертным» бояться нечего. Наконец, 10% вообще не верят сообщениям о взломе веб-камер.

По сравнению с прошлым годом, вера в способности хакеров уменьшилась. В 2015 году 52% респондентов были убеждены, что их камеру могут взломать, а 17% пользовались изолентой. 12% респондентов сомневались, что их веб-камера может заинтересовать хакеров, 11% полностью доверяли своему антивирусу, а 8% были убеждены, что подобный взлом — выдумка.

Поделиться с друзьями
ASTERA