К 2021 году поставки персональных вычислительных устройств сократятся до 418 млн штук

Согласно прогнозам IDC, мировые поставки персональных вычислительных устройств, включающих традиционные ПК (настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции) и планшеты (slate- и detachable-устройства), сократятся, в общей сложности, с 435 млн штук в 2016 году до 418,2 млн к концу прогнозируемого периода — в 2021 году. Это составит среднегодовой спад роста 0,8% за 5 лет.

Новый прогноз следует непосредственно за неожиданно более сильными показателями для традиционных ПК в 2016 году, когда сочетание агрессивной рекламной деятельности во второй половине года и ужесточения поставок компонентов для ноутбуков помогло сбыть больший объем по потребительским и коммерческим каналам в 4 квартале. Поставки коммерческих ноутбуков закончили год на позитивной ноте, с ростом более чем на 2% по сравнению с прошлым годом, т.к. больше пробных установок Windows 10 воплотились в реальность. В то же время поставки потребительских ноутбуков снизились всего на 1% по сравнению с 4 кварталом 2015 года — помог выход сильных моделей в категориях ультратонких ноутбуков и трансформеров.

На рынке планшетов поставки продолжили ожидаемо снижаться, а поставки detachable-устройств резко сократились в 4 квартале — главным образом, из-за зависимости сегмента от циклов выпуска отдельных продуктов типа устройств Apple и Microsoft. Отсутствие новинок в квартале привело к годовому снижению на 26,1% для detachable-устройств в 4 квартале 2016 года и способствовало более сдержанному прогнозу для рынка планшетов в целом. Несмотря на спад в 2016 году, IDC ожидает, что рынок планшетов вернется к росту в следующие 5 лет благодаря увеличивающейся популярности detachable-устройств.

Прогноз по поставкам традиционных ПК несколько улучшился за счет более благоприятных экономических условий, а также замедления продаж конкурирующих устройств, таких как планшеты и смартфоны. Несмотря на продолжающийся спад — в 2021 году ожидается снижение поставок традиционных ПК до 252 млн штук (среднегодовой темп спада — 0,6% за 5 лет), добавление detachable-планшетов поднимет поставки в 2021 до более чем 308 млн штук со среднегодовым темпом роста 1,8% за период 2016-2021. Продолжающиеся инновации должны помочь ноутбукам занять более высокую позицию на общей арене персональных вычислительных устройств — с 36% от общего объема рынка в 2016 году (чуть-чуть больше, чем у slate-устройств) до 39%, тогда как доля slate-планшетов снизится до 26%. Detachable-планшеты продолжат захватывать долю рынка, с ростом с 4,9% в 2016 году до 13,4% от общего объема рынка персональных вычислительных устройств к 2021 году.

«Рынок планшетов проходит через трудности созревания базы пользователей, а экосистема ноутбуков успешно освоила более мобильный опыт в традиционном форм-факторе, сохранив при этом свое врожденное превосходство на арене создания контента, которое остается самым важным для коммерческих покупателей. IDC считает, что в отсутствие крупных внешних факторов рынок ноутбуков и традиционных ПК в целом увидит относительно стабильные объемы, а некоторый рост более мобильных конструкций будет компенсироваться снижением популярности менее мобильных продуктов», — заявил Джей Чоу, менеджер по исследованиям Worldwide Personal Computing Device Tracker.

Поделиться с друзьями
ASTERA