JURECA занял 49 позицию рейтинга самых мощных суперкомпьютеров мира

Компания «Т-Платформы» запустила в эксплуатацию суперкомпьютер JURECA в немецком суперкомпьютерном центре «Юлих». Система заняла 49 место в 46-й редакции мирового суперкомпьютерного рейтинга Tоп500, продемонстрировав 84% эффективности на тесте Linpack, что на 10% выше среднего показателя первой сотни списка.

JURECA, пиковая производительность которой с учетом узлов с ускорителями составляет 2,2 петафлопс — первая крупномасштабная зарубежная вычислительная система, основанная на российском оборудовании. JURECA пришла на смену многопользовательскому кластеру JUROPA производства французской компании Bull, превзойдя его по производительности в 10 раз при 30-процентном снижении энергопотребления.

В составе новой системы — 34 стойки с водяным охлаждением, содержащие 1872 вычислительных узла с 12-ядерными процессорами Intel Xeon E5-2680v3, ускорителями NVIDIA Tesla K80 и K40 в составе блейд-систем «Т-Платформы» V-Class, разработанных в России. Суперкомпьютерные узлы шести различных типов объединены скоростным интерконнектом EDR InfiniBand от компании Mellanox. Энергопотребление суперкомпьютера составляет около 1 МВт. Система работает под управлением CentOS Linux и использует комбинацию управляющего ПО ParaStation Cluster Tools немецкого разработчика ParTec и инструментов Clustrx от «Т-Платформы».


Новая система предоставит вычислительные ресурсы для исследовательских проектов в области физики элементарных частиц, биофизики, физики конденсированных сред, изучения Земли и природной среды, материаловедения, астрофизики, гидродинамики. Одной из крупнейших задач станет анализ больших объемов данных в рамках проекта по исследованию человеческого мозга, объединяющего специалистов из 23 стран. Амбициозная цель этого проекта — создание виртуальной модели работы мозга в целом, учитывающей работу генетических механизмов, процессы молекулярного уровня и взаимодействие нейронных кластеров.

«JURECA — не стандартный кластер. Сложная архитектура этой системы, обеспечивающая высокую скорость работы приложений с различными требованиями к ресурсам — результат длительной совместной работы наших специалистов, инженеров «Т-Платформы» и разработчиков системного ПО немецкой компании ParTec. Мы продолжим и дальше совершенствовать систему в рамках этого партнерства, постепенно приближаясь к созданию технологий для суперкомпьютеров экзафлопсного класса», — прокомментировал Томас Липперт, директор суперкомпьютерного центра «Юлих».

«JURECA доказывает, что в России можно разрабатывать ИТ-оборудование, востребованное по всему миру, — заявил Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». — Мы благодарны нашим немецким партнерам за 3 года плодотворного сотрудничества, результатом которого стал первый крупный международный успех российских суперкомпьютерных технологий».

Поделиться с друзьями
ASTERA