Jolla опровергла сообщения о создании в России конкурента iOS и Android

Россия не разрабатывает собственную мобильную операционную систему, сообщило издание The Verge со ссылкой на председателя совета директоров компании Jolla Антти Саарнио.


​По словам Антти Саарнио, Россия собирается использовать различные методы, чтобы снизить свою зависимость от Android и iOS, пишет издание. The Verge ссылается на твит главы Минкомсвязи Николая Никифорова, где тот обещает выделить гранты разработчикам, которые «будут переносить свои приложения из монопольных Android и iOS в независимые Tizen и Sailfish».


Jolla выдала лицензию на код своей операционной системы производителям устройств, компания также объединяется с сервисами, которые лидируют на российском рынке, сказал Саарнио. По его словам, Jolla поставляет в Россию устройства со встроенным магазином приложений «Яндекса». «А теперь мы оказываем поддержку многим и многим российским сервисам в Sailfish», — цитирует издание председателя Jolla. По его словам, эти инициативы поддерживает российское правительство.


Jolla не принимает во внимание возможные политические последствия такого сотрудничества. «Я предприниматель, и у меня одна миссия: максимально увеличить пользовательскую базу нашей операционной системы», — приводятся в публикации слова Саарнио. С точки зрения небольшого технологического стартапа Jolla нуждается в большой поддержке, поэтому Саарнио приветствует любую помощь от любой большой страны. Его не беспокоит возможное влияние России на Sailfish, так как все решающие ноу-хау заключены в сотрудниках компании, и «это нелегко передать».​​

Поделиться с друзьями
ASTERA