«Известия»: госорганы начали тестировать смартфонов на базе российской ОС «Аврора»

Государственная корпорация «Ростех» осуществила поставку примерно 3 тыс. смартфонов, работающих на операционной системе «Аврора», для корпоративных и государственных заказчиков. Эту информацию предоставила пресс-служба компании ТАСС 11 августа.

«Известия»: госорганы начали тестировать смартфонов на базе российской ОС «Аврора»

В сообщении отмечается, что «Ростех» уже поставил около 3 тыс. смартфонов с ОС «Аврора» заказчикам, и обсуждаются возможные дальнейшие поставки.

По данным «Известий», российские чиновники и законодатели начали получать смартфоны с операционной системой «Аврора». Источник в одном из госорганов подчеркнул, что в настоящее время идет процесс тестирования таких устройств.

Особый интерес проявлен к тестированию смартфонов с ОС «Аврора» в Совете Федерации, где уже предоставлены несколько десятков таких устройств, и возможно их количество будет увеличено после успешных результатов эксперимента. Это происходит в то время, когда госструктуры отказываются от использования iPhone от Apple.

1 июня Федеральная служба безопасности и Федеральная служба охраны объявили о выявлении операции американских спецслужб с использованием устройств Apple, которые были заражены вредоносным программным обеспечением. Примечательно, что администрация президента России запретила использование американских смартфонов iPhone в служебных целях.

Эксперты отмечают, что самостоятельное выявление вредоносного ПО на устройствах, таких как iPhone, почти невозможно. Игорь Бедеров, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter, указал на сложность обнаружения подобных программ, особенно если они являются результатом целенаправленных атак.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group, подчеркнул в беседе с «Известиями», что iPhone являются наиболее опасными устройствами с точки зрения возможной слежки. Он отметил, что самостоятельно определить, установлена ли на iPhone программа слежки, или же злоумышленники получили доступ к личным данным иным способом, практически невозможно.

Поделиться с друзьями
ASTERA