Из Enter уходит команда менеджеров

В ближайшее время интернет-магазин Enter покинут исполняющий обязанности гендиректора Денис Косенков и еще пять менеджеров. Сотрудникам Enter сообщили о возможной реорганизации ритейлера.


Как стало известно «Ъ», из Enter уходит команда менеджеров во главе с гендиректором Денисом Косенковым. «Заявления на увольнение подали шесть человек, включая руководителя и заместителя гендиректора по коммерции»,- сказал источник «Ъ», знакомый с ситуацией. Об этом уже известили сотрудников Enter, добавил он. Пресс-секретарь Enter Екатерина Белоусова подтвердила эту информацию. «В ближайшее время будет назначен новый генеральный директор»,- отметила она, не уточнив, какие кандидаты рассматриваются на этот пост.

Уход ключевых сотрудников онлайн-ритейлера происходит на фоне конфликта с поставщиками. Как сообщал «Ъ» 27 марта, ООО «Энтер», управляющее ритейлером Enter, с начала года стало ответчиком по 39 судебным искам. В совокупности контрагенты, среди которых дистрибуторы электроники, мебели, техники и текстиля, хотят истребовать с компании около 462,5 млн руб.


Ситуация осложняется конфликтом основателя Enter и сети «Связной» Максима Ноготкова и нового владельца контрольных пакетов этих активов основателя компании Solvers Олега Малиса. Это стало причиной обеспокоенности кредиторов «Связного и Enter. Так, Промсвязьбанк, который предоставил Enter в апреле 2014 года 4 млрд руб., в конце прошлого года констатировал, что за пять месяцев стоимость чистых активов Enter сократилась на 25%, что может осложнить исполнение обязательств. Господин Малис ситуацию в Enter не комментирует.

По словам источника «Ъ», сейчас рассматривается вопрос о реорганизации Enter и более тесной интеграции с сестринской компанией «Связной» на уровне бэк-офиса, о чем также сообщили сотрудникам Enter. Кроме того, обсуждался вопрос о привлечении стратегического инвестора. В частности, проходили консультации с акционерами онлайн-магазина Wikimart, сказал источник, близкий к «Связному». «В прошлом году и в начале текущего года обсуждался вопрос об альянсе с Wikimart. Но ситуация в Enter тяжелая, компания остро нуждается в инвестициях, поэтому конечная конфигурация сделки не утверждена»,- сказал источник, близкий к акционерам Wikimart. Сооснователь Wikimart Максим Фалдин был не доступен для комментариев.

Поделиться с друзьями
ASTERA