ИТ-специалисты реже других хотели бы поменять сферу деятельности

На смену профессии при условиях, что в любой профессии и на любой позиции предлагают одинаковую зарплату, были бы согласны 28% россиян, сообщил hh.ru. Первое, что движет этими людьми — желание попробовать себя в чем-то новом или освоить еще одно увлечение (47%). В эмоциональном выгорании и скуке на нынешнем месте признались 26% опрошенных. 17% заявили, что просто не любят свою работу.

На смелый шаг чаще готовы те, кто работает в сфере обслуживания клиентов, в финансово-экономической сфере, в продажах или занимается административной поддержкой. А вот разработчики и ИТ-специалисты не стали бы менять свою профессию, их сфера — одна из самых перспективных на рынке труда.

При этом большинство желающих сменить профессию видят себя в искусстве и культуре — каждый восьмой сотрудник хотел бы поработать в этой области (12,5%). На втором месте по популярности сфера HR (7,9%), на третьем — образование (4,9%). Еще 5% хотят заняться собственным бизнесом (4,5%). В разработчики ПО пошли бы 2,7%.

Большинство тех, кто менять профессию не хочет, действительно довольны своей работой. 58% из них все устраивает, а 30% даже считают свою работу работой мечты. Около 14% отметили, что уже привыкли к своей профессии.

«Современный российский рынок труда — это рядовые и ведущие специалисты сферы продаж, финансово-экономической и бухгалтерской отрасли, АХО, HR-специалисты, сотрудники, занятые на производстве, маркетологи, ИТ-специалисты и разработчики, сотрудники строительной и транспортно-логистической сферы. Эти профессии нужны и важны, на них держится рынок, — рассказала Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. — Но в будущем именно в этих сферах увеличится доля автоматизации труда. Неудивительно, что люди хотят уйти в профессии, которые предполагают творчество, взаимодействие людей: это та работа, которую не сможет выполнить машина».

Поделиться с друзьями
ASTERA