ИТ-расходы в регионе EMEA в 2018 году превысят 1 трлн долларов, увеличившись за год на 4,9%

Расходы на ИТ в регионе EMEA в 2017 году достигнут 974 млрд долларов, увеличившись за год на 1,6%, а в 2018 году вырастут на 4,9% составят 1,02 трлн долларов, согласно последнему прогнозу Gartner.

В 2017 году не все категории расходов на ИТ в регионе EMEA росли одинаково. Сегмент систем для дата-центров прирос на 1,1%, сегмент корпоративного ПО — на 7,6%, ИТ-услуг — на 2,5%, сегмент устройств — на 2,6%, а сегмент коммуникационных услуг снизился на 0,6%.

«Великобритания является самым крупным рынком ИТ-услуг в регионе EMEA, и его снижение на 3,1% в 2017 году сильно влияет на прогноз, — сказал Джон-Дэвид Лавлок, вице-президент по исследованиям в Gartner. — Слабый стерлинг и политическая неопределенность после Brexit сократили расходы на ИТ в Великобритании в 2017 году, тогда как другие крупные ИТ-рынки в регионе EMEA неуклонно росли».

Другим значительным эффектом являлось быстрое повышение курса евро против доллара — это создает странам еврозоны стимул отложить расходы на ИТ до 2018 года в ожидании еще более низких цен в долларах.

«Однако восстановление в 2018 году означает больше, чем валютные эффекты, — добавил Лавлок. — Сильный спрос на категории корпоративного программного обеспечения и ИТ-услуг в регионе EMEA свидетельствует о значительных сдвигах в структурах ИТ-расходов. Прогноз также подчеркивает, что предприятия в целом сокращают расходы на владение ИТ-оборудованием и увеличивают расходы на потребление ИТ-услуг. Несмотря на улучшение в 2018 году, расходы на серверы, хранилище, сетевое оборудование, принтеры, ПК, мобильные устройства — и даже аппаратную поддержку — не восстановятся до уровня 2016 года».

В 2018 году общие расходы предприятий в регионе EMEA вырастут на 2,8%. Все категории корпоративных ИТ-расходов вернутся к росту, но только ИТ-услуги и программное обеспечение будут расти на 4% и 7,6% соответственно. Расходы предприятий на устройства и услуги связи продолжат снижаться.

«Переход на облачные сервисы и расходы на ИТ-услуги должны способствовать стабилизации роста общих расходов на ИТ в регионе EMEA в 2018 году и в последующий период. Мы ожидаем, что расходы будут распределяться более равномерно с меньшим увеличением объема капиталовложений на оборудование, — сказал Лавлок. — Как в корпоративных, так и в общих прогнозах расходов на ИТ во всем мире и в регионе EMEA мы заявляем, что расходы на ИТ с 2019 по 2021 год будут близки к 3-процентным темпам роста каждый год».

Поделиться с друзьями
ASTERA