Искусственный интеллект жизненно важен для успеха в бизнесе

76% бизнес-руководителей назвали искусственный интеллект необходимым условием стратегии успеха своей организации, выяснили эксперты Infosys, опросив 1600 топ-менеджеров на предмет влияния этой технологии на бизнес, а также ее рыночной зрелости и будущих ожиданий. Отчет под названием "Усиление человеческого потенциала: на пути к целенаправленному искусственному интеллекту" освещает связь между ростом доходов бизнеса и степенью зрелости искусственного разума. Те бизнес-руководители, которые уже внедрили ИИ-технологии, ожидают увидеть увеличение доходов на 39% к 2020 году, а также снижение затрат на 37%, пишет ITPro.

Исследование также показало, что компании только вступают на путь искусственного интеллекта, так как лишь 1 из 10 респондентов, в настоящее время использующих эту технологию, полагают, что они используют ее по максимуму. Приблизительно 4 из 10 отметили множество улучшений, которых необходимо достичь для того, чтобы реализация искусственного интеллекта была эффективной — это простота использования и совместимость с другими системами и платформами.

90% организаций признают, что их сотрудники будут сильно озабочены принятием искусственного интеллекта, однако большинство этих респондентов оптимистично отметили, что планируют перевести замененных сотрудников на другую работу. 85% планируют обучать своих сотрудников работе с искусственным интеллектом, еще 85% компаний, использующих технологии ИИ, будут переквалифицировать или перераспределять работников.

Поделиться с друзьями
ASTERA